当前位置:首页 > 公众互动 > 信访情况通报
2019年10月份网上信访受理情况通报
来源:本网    时间:2019-11-11 

一、本月受理基本情况

(一)本月,梅州网上信访共计受理大埔网民来信30件(其中“书记信箱”8件、“市长信箱”6件、“梅州民声”16件),其中:求决13件,申诉2件,意见建议14件,揭发控告1件,到期回复率为100%。

(二)“书记信箱”、“县长信箱”网民来信共36件,到期回复率为100%。

二、本月网民来信情况

(一)网民来信具体分类情况

1.县直单位受理情况(18件)。县市场监督管理局8件,县城市管理和执法监督局7件,县社保局、县交通运输局、县信访局各1件

2.镇(场)受理情况(12件)。茶阳镇4件,青溪镇3件,西河镇2件,大麻镇、百侯镇、洲瑞镇各1件。

(二)网民来信反映热点问题

1.政法方面。网民反映幸福城开发商和物业公司违规收费问题;反映村民私自占用其本人地方违法修建坟墓等问题。

2.城乡建设方面。 网民咨询农村“三清三拆”补偿标准等相关政策问题;网民建议新增大埔县汽车站到梅州西高铁站的直达班车问题;网民反映县城居民楼楼顶违建等问题。

3.科教文卫方面。网民反映其家门口被堆垃圾长期得不到解决等问题。

4.其它。网民咨询社保扣费问题;网民反映农村基层离退休干部的生活状况问题。



大埔县信访局

2019年11月11日