办理情况查询
昵称:
欧扬
留言日期:
2020-03-03
主题:
学校线上教学,农村孩子无法享受平等教育,希望政府帮忙解决农村4G网络或电信宽带问题
内容:
疫情期间,学校开展线上教学,湖寮镇高道村富里小组村民的孩子因为村里没有网络,导致要去离家一公里外的村口,在马路上搬着凳子、吹着大风和晒着太阳听老师讲课,在如此学习环境中,学生的学习质量难以得到很好的保证,另外在马路上更有交通安全的隐患,我们村民希望政府能帮忙解决4G网络进村或者电信宽带的问题,使学生能够在家有一个好的环境学习,学生是祖国的未来,公平的教育环境应该是孩子的基础保障, 此外因为信号不好,若家中有人生病等紧急情况,老人不能第一时间联系家人、联系医生,一旦病情恶化,将给老人带来更大的痛苦,给家人带来心里上的巨大打击
查询结果
受理时间:
2020-03-03
答复时间:
2020-03-10
答复单位:
梅州市大埔县科工商务局、梅州市大埔县教育局
答复内容:

欧扬先生:

       您好!

       首先感谢您对大埔教育的关心!按照上级相关文件要求,疫情期间各地各学校有序组织开展线上教育。我县各学校已于3月2日起,全面实施线上教育。各学校通过统筹各类资源,协调各方力量,全力保障线上教育工作平稳推进。目前,已经实现线上教育全覆盖,确保不让一个学生掉队。经深入了解,您留言中提到的线上学习问题,已落实解决。


                                                                                           大埔县教育局

                                                                                            2020年3月3日

欧扬先生:

        您好!

       大埔县科工商务局已经安排移动、电信公司跟进,目前移动公司已进行实地调查,网络实施正在施工中。


                                                                                       大埔县科工商务局

                                                                                         2020年3月9日

满意度: