当前位置:首页/ 公众互动 > 信访情况通报 >

2018年9月份网上信访受理情况通报

文章来源:县信访局 2018-10-12 19:03:24 点击数:

   一、本月受理基本情况
  本月,梅州网上信访共计受理大埔网民来信34件(其中“书记信箱”7件、“市长信箱”6件、“梅州民声”21件),其中:建议意见2件、申诉8件、求决19件、揭发控告4件、其他1件。到期回复率为100%。
  二、本月网民来信情况
  (一)网民来信具体分类情况
  1、县直单位受理情况(12件)。县公安局4件,县城综局3件,县交通局2件,县教育局、县文广新局和中国移动大埔分公司各1件。
   2、镇(场)受理情况(22件)。丰溪镇4件,湖寮镇和西河镇各3件,茶阳镇和三河镇各2件,高陂镇、大麻镇、银江镇、枫朗镇、青溪镇、大东镇、百侯镇和洲瑞镇各1件。
  (二)网民来信反映热点问题
  1、政法方面。网民举报黑恶势力村霸强行拆其危房,危害其人身财产安全问题;反映城区违章停放车辆罚款等问题。
  2、城乡建设方面。网民反映县城顺丰速运占用公路设收摊点,严重影响过往车辆通行,造成交通安全隐患问题;咨询湖寮镇水田征收政策问题;申诉西河镇大靖大黄砂违法建筑等问题。
  3、文教卫生方面。网民咨询大埔县农村文化俱乐部申请问题; 咨询如何更改孩子的监护人问题;建议引导农村生猪养殖,保护农村生态环境等问题。
 
 
 
 
大埔县信访局
2018年10月11日