网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 关于茶阳镇小靖河社联村河道灌溉坝头重建问题
信件编号:   20171437437      [ 已回复 ]
咨 询 人:   傅可坚
来信时间:   2017-11-23
信件内容:
书记: 您好!我是茶阳镇社联村村民,现有一些关于我村的民生问题希望得到您的解惑。6月份时,因受强降雨影响,小靖河河水上涨,导致我村长30米宽1米的灌溉坝头被洪水冲垮,直接影响对面200多亩的农田灌溉用水。事后管理区干部说会在10月份进行重建工作,以保障我村村民的农田灌溉用水。但如今已是十月份(农历),却丝毫未见灌溉坝头的重建迹象,所以想请教您: 1、我县政府是否会对该灌溉坝头进行重建以保障对岸200多亩农田的灌溉用水? 2、如果重建,大概是什么时候,是否会影响来年的春播? 3、如果不重建,有什么应对措施解决对岸200多亩农田的灌溉用水? 希望得到您的亲自回复,谢谢!
处理意见:
傅可坚: 你好!你的来信已收悉。接到信件后,我镇驻村工作组高度重视,会同村“两委”对您所反映的问题进行了调查确认,灌溉坝头被洪水冲垮状况发生后2017年7月10日群丰村委会向我镇水利管理部门反映,我镇水利管理负责人了解情况后将该情况汇报给了大埔县水务局。10 月10 日县水务局领导来我镇群丰村社联自然村实地进行确认,我镇水利管理工作人员在12月6日将“群丰村社联自然村维修陂头水圳资金”的专项资金申请书上报给了县水务局,请求尽快解决修复社联陂头。目前暂未收到相关答复,我镇将继续跟进此事的进展情况。 特此回复 大埔县茶阳镇人民政府 2018年1月18日
处理时间:    2018-01-18