网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复

信件查询结果
信件标题:   [求助] 关于三河镇梓里村苦寨头无手机信号、无网电的问题
信件编号:   20181867780      [ 已回复 ]
咨 询 人:   刘伟琦
来信时间:   2018-06-10
信件内容:
县委书记: 您好!我是大埔县三河镇梓里村苦寨头的一位村民。在今年初在苦寨头修建了一座中国移动的4G信号发射塔,但至今仍没有开通,且前段时间因风水问题进行了搬迁,这是我不理解的问题之一。第二是我所在地区使用的电并不是南方电网的供电,而是由五花寨水电厂供的电,该厂的电压不稳定,给我们用电造成困难,导致家用电器烧坏。以上两个问题是我很不理解的,这两个问题已经困扰了我们很久了。希望县委及县政府能够以“人民对美好生活的向往”为目标,尽快解决梓里村苦寨头的手机信号以及供电问题! 此致 敬礼
处理意见:
刘伟琦: 你好!你的来信已收悉,现答复如下: 大埔县三河镇梓里村苦寨头村民反映的本村电压不稳定,对用电造成困难,导致家用电器烧坏的情况产生原因:该用户所在地址的用电一直由大埔水电发展有限公司三河水电站(五花二级电站)供电,属于三河水电站自供区范围。2016年,我局启动对该小水电自供区的接管工作。由于部分三河镇梓里村村民不同意接管,导致2016年对三河水电站自供区梓里片区接管失败,同属于三河小水电自供区的源坑片区由于村民一致同意接管,源坑片区已于2017年11月完成配电线路改造。 2017年12月,应三河镇政府要求,我局对三河电站自供区(梓里片区)重新启动接管工作。经过多方努力,已于2018年4月完成《用户承诺书》签订,目前正在进行法律调查。预计将于2017年7月底完成四方协议签订,8月底完成项目立项,预计将在今年年底完成配电项目改造。 我局市场营销部已于2018年6月20日与客户取得联系,并向客户讲解了前因后果,客户表示理解。 大埔县供电局 2018年6月29日
处理时间:    2018-06-28