网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 农村土地确权纠纷ll
信件编号:   20181641641      [ 已回复 ]
咨 询 人:   赖则丰
来信时间:   2018-06-14
信件内容:
领导好!回复己收到。但事实具体如下: 赖则丰: 你好!你的来信已收悉,现将有关问题答复如下: 一、关于此次农田确权登记是按县府文件以1989年我县第二轮农村土地承包来进行登记。还是以村里不明确的所谓开路补尝过后来登记的问题。 此次土地确权颁证是以耕地现状为准进行确权颁证,部分村在1989年以后仍有小调整,具体以所在村民小组调配为准。 二、关于将你户农田用作开路补他人为由是否符合我国土地的相关法规的问题。 你户原有大片村屋门口一块耕地0.6亩,在1993年你本人户口农转非后,经村民小组同意后,将收回耕地重新调配给嫁入、出生和开公路损失耕地的农户,你户原有0.6亩耕地被调配给赖则青0.4亩,调配给赖炽加户0.2亩,这块地被重新调配符合相关规定。 三、你户的国家依法赋予的土地承包经营权是否受到了不公正的损害的问题。 你本人户口于1993年农转非,经村民小组同意后原有耕地被收回集体重新调配,2012年你再次将户口迁回农村,但没有再调整耕地的相关政策。 特此回复 西河镇人民政府 2018年4月23日 意见: 一、本人经过求证我村民小组时任代理村民小组长证实:1993年春耕前经村委会以开公路补偿他人为由将我户唯一的一份农田抽出。当时是以村委为主体主导,他只不过是协作。 二、本人户口在当时并未迁移。 三、党的章程和习总书记的十九大报告,明确的指出保特土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再廷长三十年。 诚望政府相关单位认真调查核实。 谢谢!
处理意见:
赖则丰: 你好!你的来信已收悉,现将有关问题答复如下: 经查,你的户口于1993年因就学迁出。原你户责任田在1995年小调整时分配给赖则青0.4亩,赖炽加户0.2亩,你户责任田被重新调配符合相关规定。你在2010年再次将户口迁回溪上村,目前没有再调整耕地的相关政策。 特此回复 西河镇人民政府 2018年6月28日
处理时间:    2018-06-28