网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复

信件查询结果
信件标题:   [求助] 偷采沙
信件编号:   20181950863      [ 已回复 ]
咨 询 人:   普通市民
来信时间:   2018-09-02
信件内容:
葵坑村水库下旁边的沙砖厂经常晚上八九点钟就在偷洗沙,导致溪水全是黄泥浆水,严重污染水源。
处理意见:
普通市民: 您好!您反映葵坑村水库旁边的沙砖厂经常晚上八九点钟就在偷洗沙,导致溪水全是黄泥浆水,严重污染水源的问题,我局高度重视,立即派出工作人员会同湖寮镇镇政府工作人员前往调查,现将有关情况答复如下: 该地方位于湖寮镇葵坑村葵坑水库下旁边沙砖厂,经现场调查发现村民黄伟国在该处从旁边的山上取泥沙利用洗砂设备进行非法洗砂,我局已责令当事人黄伟国停止违法取水行为,由湖寮镇政府敦促当事人限期清理拆除洗砂设备。目前非法洗砂设备已清理拆除完毕,湖寮镇政府工作人员多次巡查均未再发现有非法取山上泥沙洗砂行为。 下一步我局将会同国土资源局、城市管理和综合执法局、林业局、各镇人民政府等相关单位加大对非法取土洗砂行为进行严厉打击,坚决遏制违法取土洗砂行为。 大埔县水务局 2018年9月18日
处理时间:    2018-09-19