网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 加强农村建房质量监管
信件编号:   20181832832      [ 已回复 ]
咨 询 人:   丘牡丹
来信时间:   2018-12-02
信件内容:
书记您好!国家提倡建设新气象,新面貌的新农村,现在很多外出打工的游子回家建房子遇到很多质量问题,劣质水泥,劣质钢材铺天盖地在农村使用,无人监管,建房质量得不到保障,投诉无门,农民的幸福感哪里来?希望领导能重视农村建房质量,为民做主!
处理意见:
丘牡丹: 您好,我局接到关于你反映加强农村建房质量监管的来信后,领导高度重视,立即指派稽查大队进行调处,现将相关调查情况回复如下: 鉴于当事人在深圳,2018年12月11日,我局工作人员与您电话联系,了解情况,得知您位于大东镇付溪的自建房在施工过程中,由于建材存在质量问题导致房屋无法顺利施工,由于工程质量问题不属我局管辖范围,已建议您从深圳回家后,收集好相关证据资料,向相关职能部门反映。 感谢您提供的线索,我局将进一步加强市场监管巡查力度,严厉打击假冒伪劣,制假售假等违法行为。 大埔县工商和质量技术监督局 2018年12月14日
处理时间:    2018-12-17