网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给县长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 水利工程材料乱堆乱放导致多人摔倒
信件编号:   20181114114      [ 已回复 ]
咨 询 人:   北坑人
来信时间:   2018-02-06
信件内容:
位于高陂镇五家輋村大坪周三岔路口,因长期堆放沙石,导致多起摩托车摔倒事故,我妈也是受害人之一.因而本人五家輋村管理区工作人员了解情况,管理区的回复是"不是我们管的事,你自己找堆放沙石的老板解决",也给了一个电话,说是工程老板的,而打电话去的回复却是"不关我们的事"。 前前后后已多人向五家輋村管理区投诉乱堆乱放的问题,也已经发生多起摩托车摔倒的事故,致多人受伤,沙石还是一直堆放在那路口,路过的人都战战兢兢。而五家輋村管理区一直没有通知工程老板将沙石迁移其他位置堆放,是否属于失职? 据管理区的人说沙石是水利工程的用于公益事业的,他们管不了。那管理区的人是否有向有关单位通知与报告的义务?那是否公益事业的沙石就可以乱堆乱放在路口,而不管过往村民的生命财产安全? 年关已至,每个人都希望家人平平安安过个幸福年,希望有关领导重视,和加紧解决问题。
处理意见:
北坑人: 你好!你的来信已收悉。现答复如下: 我镇接到该投诉后,驻村领导高度重视,并村干部进行调查了解。五家輋林惠明主任已经到现场察看,所反映大坪周三岔路口乱堆放的沙石前几天已清理好。 特此答复 高陂镇人民政府 2018年2月28日
处理时间:    2018-02-28