网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给县长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 开展中小学生防溺水教育
信件编号:   20181152152      [ 已回复 ]
咨 询 人:   罗女士
来信时间:   2018-04-10
信件内容:
夏季将至,河流和溪道,经常可见学生游泳玩乐,很危险,望教育部门迅速开展中小学生防溺水教育,提高防范意识,保障学生课余安全.
处理意见:
罗女士: 您好!您的信件已收悉,首先感谢您对教育的关心和支持。信件中关于“开展中小学生防溺水教育”的问题,我局高度重视,多年来做了大量的宣传教育工作,现将今年开展中小学生(幼儿)防溺水宣传教育工作情况告知如下: 教育局、学校层面 天气逐渐变热,溺水又将进入高发期。教育局领导高度重视,逢会必讲安全,4月3日还专题召开了全县学校安全工作会议。每周五定时下发短信、及时转发文件通知,开学至今已下发30多个有关安全的文件通知。通过3月15日至30日对全县中小学校(幼儿园)的安全检查,看到各校(园)内外均有安全宣传栏、黑板报、防溺水警示标语;均能利用升旗礼、班队会等对学生进行防溺水宣传教育;能根据埔教发【2018】128号要求,在梅州市学校安全教育平台组织开展“珍爱生命 预防溺水”为主题的宣传教育活动;利用中午整谈课播放安全教育警示片;双休、节假日定时下发校讯通、班级家长微信群提醒学生家长做好监管工作;部分学校还开展防溺水安全知识竞赛,手抄报、防溺水征文比赛,每天上下午最后一节课离下课前一分钟对学生进行交通、防溺水安全教育;临近江河的学校,由学校出资雇用人员在双休、节假日期间进行巡河,发现有玩水苗头和下水游玩的学生及时予以制止,防止溺水事故的发生。 家庭层面 能根据埔教发【2018】82号要求,及时将《致全国中小学生家长的一封信》发到每一名学生家长手中,要求家长在回执上签字,学校回收并统一保管回执;能根据埔教发【2018】128号要求,在梅州市学校安全教育平台组织学生和家长通过平台提供的“预防溺水”教育视频进行学习,同时,家长根据班主任(教师)发送的防溺水安全提醒内容(共 12 期)对孩子进行警示教育,尽到家长的监护职责,防止孩子发生溺水事故。 社会层面 溺水是造成中小学生意外死亡的第一杀手,为不出现教育盲区,在学校、家庭做好大量宣传教育工作的同时,还利用大埔电视台播放《致全县中小学生家长的公开信》(上课时间每周四播放一次、节假日(不含双休)播放一次、暑假期间逢周二、四各播放一次);各镇、村均能在危险水域设置安全警示标牌、安全隔离带、防护栏,做到提前防范,及时消除隐患,确保中小学生(幼儿)安全。 大埔县教育局 2018年4月25日
处理时间:    2018-04-25