网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给县长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件回复

信件查询结果
信件标题:   [求助] 户籍问题
信件编号:   20181425335      [ 已回复 ]
咨 询 人:    黄福加
来信时间:   2018-04-25
信件内容:
本人当年考上大学由于家庭困难辍学,按照规定户口应返回原籍,当时户政股未经事实调查了解,不分青红皂白,把我的户口地址登记到镇政府宿舍,请问我那里有房给我吗?我本人没在哪里居住!! 岂有此理!!!!对本人造成非常大影响和不便,强烈要求把我本人户口地址登记正确的实际居住地址。本人居住地址是枫朗镇龙公坑村片子里小组
处理意见:
黄福加: 你好!你的来信已收悉,现将有关问题答复如下: 经查,2006年11月,当年我省户口性质仍划分为 “农业户口”和“非农业户口”,农村户口学生考取大中专后,可以自愿选择是否将户口迁移至学校,如果选择将户口迁移至学校,则户口就由 “农业户口”转变为“非农业户口”,毕业或辍学后户口迁回时,户口性质仍然为“非农业户口”,因为农村没有“非农业户口”的集体户,所以你的户口只能迁入至当地镇政府的集体户。 根据广东省公安厅文件《关于认真贯彻落实(广东省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见> 的通知)( 粤公通字【2015】160 号) 规定:关于建立城乡统一的户口登记制度,2015 年12 月31 日前,停止办理户口 ”农转非”和“非转农”,自2016 年1月1 日0 时起,全省取消户口性质划分,统一登记为居民户口。 你可以按照现户口迁移规定,申请将户口迁移至现实际生活居住的地址。 特此回复 大埔县公安局 2018年5月9日
处理时间:    2018-05-09