网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给县长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 市场周边整治
信件编号:   20181462462      [ 已回复 ]
咨 询 人:   爱娣
来信时间:   2018-05-01
信件内容:
湖寮镇黎家坪综合市场,近来小贩摆卖多起来,影响交通安全,盼能落实整冶。
处理意见:
爱娣: 你好!你的来信已收悉,现将有关情况回复如下: 经现场勘察,该市民反映的问题基本属实。流动摊贩增多,对交通和市民存在一定安全隐患。对此,我局城监部门对该地段进行了整治,对各类蔬果摊贩、占道经营的小货车等进行劝导纠正,督促其将占道物品搬离现场,对市场周边加大巡查力度,对该地段加强巡查,维护区域管理秩序,对流动摊贩进行劝导疏离,有效遏制摊贩肆意在市场附近摆摊经营。坚持宣传教育与督促管理相结合。 由于摆摊现象具有反复性,摊贩在个人利益驱使下,极易回到原处再次占道经营。对此,该片区的执法人员把该地点作为重点巡查部位,加强管理。 大埔县城市管理和综合执法局 2018年5月18日
处理时间:    2018-05-18