网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给县长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 旧房改造补助资金
信件编号:   20181536536      [ 已回复 ]
咨 询 人:   张超坎
来信时间:   2018-07-16
信件内容:
4年前我家危房改造补助资金一直都没有收到!多次问村干部说没批下来,是不是真的没有批下来就不想而知了,邻居家的危房一早就下来,是不是我家没有给村干部好处?所以一直都不闻不问?了无下文!
处理意见:
张超坎: 你好!你的来信我局已收悉。现答复如下: 根据《广东省农村危房改造实施方案》(粤建村【2017】227号)的要求,我省农村危房改造补助对象是长期居住在唯一危房中的农村建档立卡贫困户,分散供养特困人员、低保户、贫困残疾人家庭,但不包括:一是户口在农村而全家人口在城镇已购买住房居住;二是家庭成员已建有或购买住房(具体家庭成员以户口簿登记信息为准。重度残疾人贫困户依申请别行核准);三是户主夫妻一方或双方均为乡镇级以上机关企事业单位工作人员,固定领取政府或企事业单位发放工资收入;四是户主有劳动能力但因长期不参与劳动,或因吸毒等违法违纪行为而造成贫困的家庭;五是全户户籍已经户籍管理部门注销的农户;六是在此之前已完成住房改造,或已领取危房改造同类型补助的农户;七是家庭兄弟多,临时分户的,只改造一户;八是历史无房户,但不含原居住房屋因受自然灾害或其他不可抗力因素而致房屋灭失的无房户;九是其他按法律、法规规定不能享受政府扶持政策的农户。 如若需要申请农村危房改造补助,可到当地村民委员会申请“农村危房改造”补助项目,当地村民委员会会根据以上条件等情况确定是否符合列入“农村危房改造”户的条件。 感谢您的来信! 大埔县住房和城乡规划建设局 2018年8月2日
处理时间:    2018-08-02