网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给县长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件回复

信件查询结果
信件标题:   [意见] 食品安全检查
信件编号:   20191144144      [ 已回复 ]
咨 询 人:   罗老师
来信时间:   2019-03-09
信件内容:
县城黎家坪综合市场,周边学校多,人流大,食品产品质量直接关系到百姓的餐桌安全,市民希望有关部门加大检查力度,加大对肉制品、水产品及小作坊的日常检查和专项抽检力度从源头把好安全关.
处理意见:
罗老师: 您好!您来信建议加强县城黎家坪市场及周边食品安全监管力度。我局高度重视,立即安排相关业务股室结合日常监管工作,根据群众建议加强食品药品安全监管力度。现将情况回复如下: 一、我局加强对黎家坪市场食用农产品监管力度。3月15日至今,共快检食用农产品(含水产品、猪肉产品)91批次,合格91批,合格率达100%。 二、结合日常检查计划,加强对黎家坪附近学校食堂及校园周边食品经营单位检查,检查食品经营单位24家次。 三、我局将根据群众建议加强全县辖区内食品药品安全监督检查力度,切实保障群众饮食用药安全。 特此回复 大埔县市场监督管理局 2019年3月26日
处理时间:    2019-03-27