网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复
信件查询结果
信件标题:   [意见] 光荣牌
信件编号:   20191382382      [ 已回复 ]
咨 询 人:   郭爱远
来信时间:   2019-07-18
信件内容:
朱书记您好!我儿子已在部队服现役战士已经4年,光荣之家授牌我家收不到。
处理意见:
郭爱远先生: 您好!你的来信已收悉,现将有关问题答复如下: 本次集中悬挂光荣牌工作按照国务院和省政府部署,从2019年4月起进行,为已采集登记信息并经审核的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属家庭和现役军人家庭、退役军人家庭悬挂光荣牌。经查询,您未采集有相关信息,请先到户籍所在地的镇退役军人服务站或县退役军人事务局采集相关信息;待信息经县级以上退役军人事务部门审核后,由户籍所在地的镇人民政府、村委会组织做好上门悬挂光荣牌工作。 采集信息时,现役军人家属携带证件:身份证、户口本、亲属关系证明(结婚证、出生证等)、现役军人士兵证或军官证等。 特此答复。 大埔县退役军人事务局 2019年08月06日
处理时间:    2019-08-12