网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复
信件查询结果
信件标题:   [意见] 证件不全违建
信件编号:   20191301301      [ 已回复 ]
咨 询 人:   吴先生
来信时间:   2019-07-22
信件内容:
位置在Y285乡道大埔县洲瑞镇华光村(葵岭)岭背贺屋,村民贺水平(与罗梅芬合建)证件不全违建 洲瑞人民政府的回复证件不全正在补办,先建后补办,请问这符合程序吗;一 ,你所说工作人员己下达《责令停工违法行为通知书》,但是据我们群众看到并没有停止施工,而且还日夜在抢建,原来建2层的现在己经建为3层,继续施工,可以无视政府。二, 贺水平(与罗梅芬合建)的房屋己审批有哪些,未审批哪些可否请告知群众?盼回复!
处理意见:
吴先生: 我镇收到上您在县委书记信箱来信(后,镇党委、政府高度重视,及时组织相关部门进行调查核实,现将有关情况回复如下: 经相关部门工作人巡查发现华光村葵四村民小组村民贺水平(与罗梅芬合建)占用土地建房,贺水平于2004年已审批土地使用权面积90平方米,经自然资源所工作人员测量,有148.2平方米占地未经审批,该户建房占地的地类属建设用地,符合一户一宅政策,我镇自然资源所工作人员现场下达《责令停止自然资源违法行为通知书》,敦促当事人对占地未批部分按照相关程序依法报批用地手续,目前规划许可证已审批,土地审批手续正在完善中。 特此回复 大埔县洲瑞镇人民政府 2019年8月12日
处理时间:    2019-08-12