网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复
信件查询结果
信件标题:   [意见] 宅基地危房拆迁有争议,不能执行怎么办,请书记大人给予指点
信件编号:   20191387387      [ 已回复 ]
咨 询 人:   何先生
来信时间:   2019-07-30
信件内容:
尊敬的书记大人,您好, 我是高陂镇黄坑村的村民,由于常年在外打工,老家宅基地的房子已经年久失修,破烂不堪,而且是看见大山旁边。不能住了,危房。最近村委通知,要拆迁了。已经卫星绘图,确认了我的拥有的面积和位置。 由于我家是弟兄三人,上一辈在此处总共在盖了三处房产,但房子之间都是隔开的,没有连在一起。界限很清楚。但由于其中有一个兄弟不同意拆迁,无理要求认为我家的大门等也有他的份,导致了争议和关系不和,这样村委不能强制拆迁我们家自由的面积房屋,也不能补偿给我们,心里很是悲愤,期望书记大人帮忙给予我们协调,我家通过什么途径,要走什么流程,才能实现拆迁拿到补偿呀,跪拜书记大人,叩首,叩首
处理意见:
何先生: 您好!您的信件已收悉!此次拆旧复垦工作是以自愿为原则,我村村委干部已多次上门和电话与其兄弟协调无结果,其中一方不同意折旧复垦,已以书面形式上报相关部门。 高陂镇人民政府 2019年8月13日
处理时间:    2019-09-06