网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复
信件查询结果
信件标题:   [求助] 关于义务教育贫困学生资助金和普通高中贫困生助学金疑惑
信件编号:   20191827740      [ 已回复 ]
咨 询 人:   林玉玉
来信时间:   2019-08-09
信件内容:
书记,您好!深夜打扰您,真是不好意思。希望您抽空看完我的信,也期待您的回复,谢谢! 我曾经是一名大埔的学生,家庭条件也是很艰苦的。从小到大深有体会,考到了虎中,最后迫于家庭条件没钱读选择去了进光,一切为了生活费和学费。不怕您笑话,我上大学也是学费贷款和生活费兼职度过的,我不敢跟家里要钱,因为我知道家里没钱。目前还欠着两年大学的贷款。 我家有四兄弟姐妹,在我读大学的时候时候,我的小弟刚好上高中,我的大弟没读了,出来工作供我小弟读书,但是工资低啊,不够都是借钱给读书的。爸爸五十多岁了,妈妈四十多。妈妈身体也不是很健康,内向并且稍微有异于常人。他们都是地地道道的农民,您知道,农民根本没啥收入。 现在,我出来工作了,我一边还贷款,一边供妹妹读书还要给生活费,不怕您笑话,对于我来说其实压力也蛮大的。今晚,我在大埔网上的平台查询到义务教育贫困生助学金和普通高中助学金,但是里面没有我妹妹的名字(林敏),她初中就读于高陂中学,高中准备读实验中学。我发现家庭条件比我好的人反而有资助,而家庭条件不好的反而没有。我是大埔县高陂镇三洲村人,从小穷到大,深刻体会,特别是读书不容易。我真的很想了解这些资助的条件是什么?我说话比较直接,如果有得罪的地方望您多多包涵。谢谢!
处理意见:
林玉玉公民: 您好!您的信件已收悉!现将有关问题答复如下: 您反映的学生林敏是她的妹妹,就读高陂中学初三(3)班(内宿生),中考被大埔县田家炳实验中学录取。 1.林敏于2016年9月到高陂中学就读初一。2016-2017学年及2017-2018学年度,共发放农村义教阶段家庭经济困难学生生活费补助资金1000元。2018-2019年度未发放,其家庭条件改善(父母在家务农,兄弟姐妹4人,母亲残疾,但有3个孩子已经就业。信访人在中山市某学校担任教师,两个弟弟分别在广州、汕头务工。),所以未列入补助发放对象。 2.普通高中国家助学金需要本人到就读高中填写助学金申请表,由于学校审核后申报。林敏今年6月中考结束,2019年秋季高中国家助学金可待9月份开学后向所就读学校申请。 大埔县教育局 2019年8月15日
处理时间:    2019-09-06