网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给书记写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 书记信箱 > 邮件回复
信件查询结果
信件标题:   [求助] 关于义务教育贫困学生助学金和普通高中助学金疑惑补充
信件编号:   20191641554      [ 已回复 ]
咨 询 人:   林玉玉
来信时间:   2019-08-09
信件内容:
书记,您好。刚刚我全面查阅了下。我妹妹部分学习年度是有补助金的,部分没有。我希望对于贫困生的资助还是要多加调查学生的家庭情况,避免家庭好的能拿到,家庭不好的拿不到甚至拿的少。比较资助金是用于资助真的有困难的学生的。谢谢!打扰了!
处理意见:
林玉玉公民: 您好!您的信件已收悉!现将有关问题答复如下: 您反映的学生林敏是她的妹妹,就读高陂中学初三(3)班(内宿生),中考被大埔县田家炳实验中学录取。 1.林敏于2016年9月到高陂中学就读初一。2016-2017学年及2017-2018学年度,共发放农村义教阶段家庭经济困难学生生活费补助资金1000元。2018-2019年度未发放,其家庭条件改善(父母在家务农,兄弟姐妹4人,母亲残疾,但有3个孩子已经就业。信访人在中山市某学校担任教师,两个弟弟分别在广州、汕头务工。),所以未列入补助发放对象。 2.普通高中国家助学金需要本人到就读高中填写助学金申请表,由于学校审核后申报。林敏今年6月中考结束,2019年秋季高中国家助学金可待9月份开学后向所就读学校申请。 大埔县教育局 2019年8月15日
处理时间:    2019-09-06