网络问政
温馨提示
尊敬的网民朋友:
   欢迎您通过政民互动平台给市长写信。您在撰写信件时,请遵守国务院《信访条例》、《广东省信访条例》以及梅州市有关信访工作规定。您的来信将按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"受理,并按《梅州市政府门户网站网民来信办理工作制度》规定,及时呈报、交办、督办、回复!

对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,将不予受理:
一、无实质性内容,或内容不具体,无法核实的;
二、具有商业广告性质或要求提供赞助的;
三、纯属个人问题,与政府职责无关的;
四、不属政府管理权限范围的;
五、已进入仲裁、司法程序的;
六、已定性且实行信访终结处理的;
七、匿名或其他可以不予受理的。
  对来信人的个人信息我们将按有关规定加以保护,来信是否在网站发布,我们将根据您许可状态及来信内容进行判定。

[注意事项]
  1、 没有按要求正确填写信息的将不予受理;带"*"为必填项!
  2、如果您是注册用户请登陆后再提交信息。如您不是注册用户,请您注册。
  3、.注册用户登陆后,系统将自动显示您的个人信息,并将您的邮件归入您的用户管理页面。
  4、来信回复后,请您对对答复作出满意度评价。
当前位置:首页 > 县长信箱 > 邮件回复
邮件受理状态
邮件标题:   [意见] 茶阳镇自来水问题
信件编号:   20181544544      [ 已回复 ]
发件人姓名:   沈小姐
发送时间:   2018-03-27
邮件内容:
尊敬的县长您好:我是大埔县茶阳镇居民,来镇居住两年多,过去在乡下喝山里的泉水,不曾有此困扰,住在镇上的居民都不难发现大部分人都是往山里打矿泉水或者购买矿泉水喝,咱们镇上的自来水呈黄色状带沉淀物,喝起来一股铁锈味一开始以为煮过会好,煮了味道更重,更不用说用来煮饭做菜了。住高层的年长者没办法自行扛水上楼长期饮用铁锈水危害健康,望镇府能查清水源污染,可以让居民喝上干净的水!
回复情况:
沈小姐: 你好,你的来信已收悉。现将有关问题答复如下: 接到信件后,我镇领导高度重视,立即组织镇水利部门人员到茶阳镇自来水厂进行调查确认。据了解,由茶阳镇居民沈小姐投诉的关于“自来水中呈黄色状带沉淀物”问题是由于胜利路胜利嘉园B栋主水管漏水,开发区主水管停水抢修,造成的供水浑浊。至于“自来水中呈黄色状带沉淀物”是由于自来水厂采用的是黄泥澄清的方法澄清地表水所导致,并非水质污染。并且,茶阳镇自来水厂的供水定期会由县疾控中心检测,确保符合用水标准,请居民放心饮用。 鉴于此,建议大家在使用前加以静置沉淀即可。同时,我镇水利部门也会密切监控这一区域的水质,保证我镇广大居民的用水安全。 特此回复 大埔县茶阳镇人民政府 2018年4月13日
回复时间:    2018-04-13