当前位置:首页 > 县长信箱
[意见] 幸福城违规重复收取住宅专项维修基金
来源:县长信箱|0    时间:2019-10-28 
信件查询结果
信件标题:   [意见] 幸福城违规重复收取住宅专项维修基金
信件编号:   20191266266      [ 已回复 ]
咨 询 人:   黄生
来信时间:   2019-09-27
信件内容:
幸福城楼盘卖房的时候,已经收取了所有业主的电梯维修3000元,现在通知收取住宅专项维修基金每平方55元。根据规定住宅专项基金是包含电梯维修的,现在收取住宅专项维修基金应该扣除已经缴交的电梯维修3000元才合理。这样重复收费是很不合理的,严重侵害了业主的权益,请县政府职能部门住建、市场监管部门和消委会介入查处,还购房业主们一个公道!
处理意见:
黄生: 您好!您反映湖寮镇幸福城违规重复收取住宅专项维修基金问题已收悉。接到该问题的反映后,我局领导高度重视,迅速组织人员对大埔县国泰房地产开发有限公司幸福城小区商品房相关收费项目、价格进行调查、处理。 根据大埔县住房和城乡规划建设局《转发梅州市区住宅专项维修资金管理实施细则》的通知(埔住字[2013]44号)文件规定。住宅专项维修资金中包含电梯维修基金。国泰房地产开发有限公司在购房者缴纳住宅专项维修资金后不得另外收取电梯维修基金。此项问题县住房和城乡规划建设局已要求国泰房地产开发有限公司进行整改,我局工作人员亦现场要求国泰房地产开发有限公司负责人立即停止收取“电梯维修基金”并进行清退。 大埔县市场监督管理局 2019年10月20日
处理时间:    2019-10-28