当前位置:首页 > 县长信箱
[意见] 关于县城大埔大道环城大道丽水片区臭味问题
来源:县长信箱    时间:2019-11-08 
信件查询结果
信件标题:  [意见] 关于县城大埔大道环城大道丽水片区臭味问题
信件编号:  20191106106      [ 已回复 ]
咨 询 人:  唐山海
来信时间:  2019-11-03
信件内容:
尊敬的县长,您好!多年以来,县城大埔大道环城大道丽水湾一片深受垃圾场臭味毒害 ,据了解,垃圾场位于湖寮至三河过境公路山体一侧,据片区广大人们群众反映,常常在傍晚至晚上时段,甚至半夜的时候,都能闻到垃圾场飘来的臭气味,甚至在半夜的时候被臭醒,更有甚者会导致头晕,实在是苦不堪言。希望政府和环保部门可以着手整改,从老百姓的利益出发,为改善现下臭味肆虐的情况,着手挑选迁改垃圾场更适宜的位置,才能更好的提高老百姓的生活水平质里,也为营造更好的大埔县城形象!感谢!
处理意见:
唐山海公民: 您好!您的信件已收悉!县城往三河方向垃圾场臭味问题,我所高度重视,结合实际情况,现回复如下: 一、目前,已将城区部分生活垃圾和有生活垃圾压缩车辆的乡镇垃圾(约全县一半的生活垃圾)转运至梅州市奇龙坑垃圾焚烧厂处理。 二、现每天下午进垃圾填埋场的生活垃圾,采取减小填埋作业面,加大覆土填埋量和进行覆盖防渗膜,并用风炮、时控除臭喷雾风机每30分钟/次进行喷雾除臭,减少臭味扰民现象。 三、大麻镇生活垃圾压缩转运站建成后,全县生活垃圾转运至梅州市奇龙坑垃圾焚烧厂处理,县城生活垃圾填埋场将进行封场复绿。 感谢你的来信! 大埔县环卫所 2019年11月8日
处理时间:   2019-11-08